第73回日本大腸肛門病学会学術集会

プログラム

プログラム

日程表

理事長講演

11月10日(土)13:15-13:45 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

日本大腸肛門病学会 Annual report 2018

司会:寺本 龍生(医療法人社団明敬会 重城病院)
演者:楠 正人(一般社団法人日本大腸肛門病学会/三重大学大学院 消化管・小児外科学)

 

 

会長講演

11月9日(金)13:45-14:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

肛門手術私の変遷―36年を振り返ってー

司会:竹之下 誠一(公立大学法人福島県立医科大学附属病院)
演者:佐原 力三郎(独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター 大腸肛門病センター)

 

 

特別講演

11月10日(土)11:30-12:20 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

現代科学社会に不合理な「ゼロリスク」追求

司会:佐原 力三郎(独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター 大腸肛門病センター)
演者:中西 準子(国立研究開発法人産業技術総合研究所)

 

 

特別企画 ―そこが知りたい活かしたい―

内痔核治療の変遷 ―絵で見る先達とその治療―

11月9日(金)13:45-14:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:藤好 建史(藤好クリニック)
演者:石川 博文(奈良県総合医療センター 外科)

 

 

痔瘻結紮法とシートン法

11月9日(金)9:00-9:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:岩垂 純一(岩垂純一診療所)
演者:黒川 彰夫(黒川梅田診療所)

 

 

小児の肛門疾患診療

11月9日(金)9:30-10:00 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:岡空 達夫(医療法人社団千春会 千春会病院)
演者:松藤 凡(聖路加国際病院 小児外科)

 

 

脊椎外科と直腸肛門愁訴

11月9日(金)10:00-10:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:高野 正博(高野病院)
演者:花北 順哉(藤枝平成記念病院 脊髄脊椎疾患治療)

 

 

創傷治癒学からのメッセージ

11月10日(土)8:30-9:00 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:松島 誠(医療法人恵仁会 松島病院大腸肛門病センター)
演者:市岡 滋(埼玉医科大学病院)

 

 

大腸癌の病理

11月10日(土)9:00-9:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:杉原 健一(光仁会第一病院)
演者:味岡 洋一(新潟大学医歯学総合研究科 分子・診断病理学分野)

 

 

IBDの病理

11月10日(土)9:30-10:00 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:小林 清典(北里大学病院 消化器内科)
演者:明本 由衣(弘前大学大学院 医学研究科 病理診断学講座)

 
 

クローン病難治性瘻孔に対する治療 ―脂肪幹細胞の臨床応用―

11月10日(土)10:00-10:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:高添 正和(独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター 炎症性腸疾患内科)
演者:水島 恒和(大阪大学医学部附属病院 消化器外科)

 
 

シンポジウム1:IBD治療における内科・外科・肛門科の連携

11月9日(金)8:30-11:00 第2会場(本館5階 コンコードボールルームA )

司会:吉村 直樹(独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター 炎症性腸疾患内科)
司会:池内 浩基(兵庫医科大学病院 炎症性腸疾患外科)
特別発言:二見 喜太郎(福岡大学筑紫病院 臨床医学研究センター 外科)

 
 

シンポジウム2:早期大腸癌の診断と治療

11月10日(土)14:00-16:30 第2会場(本館5階 コンコードボールルームA)

司会:田中 信治(広島大学病院 内視鏡診療科)
司会:上野 秀樹(防衛医科大学校病院 外科)
特別発言:白水 和雄(独立行政法人地域医療機能推進機構 久留米総合病院)
 
 

シンポジウム3:進行下部直腸癌に対する側方郭清の位置づけ

11月9日(金)8:30-12:00 第5会場(南館4階 錦)

司会:大植 雅之(地方独立行政法人大阪府立病院機構 大阪国際がんセンター 消化器外科)
司会:池 秀之(社会福祉法人恩賜財団済生会支部神奈川県済生会 横浜市南部病院 外科)
特別発言:森 武生(医療法人啓仁会 吉祥寺南病院)
 

 

シンポジウム4:結腸癌に対する腹腔鏡手術を検証する

11月10日(土)14:00-16:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:奥田 準二(大阪医科大学附属病院 がんセンター・消化器外科)
司会:長谷川 傑(福岡大学病院 消化器外科)
特別発言:小西 文雄(練馬光が丘病院 外科)

 

 

シンポジウム5:肛門疾患治療の標準化

11月9日(金)8:30-11:00 第3会場(本館5階 コンコードボールルームB)

司会:松尾 恵五(医療法人社団康喜会 東葛辻仲病院)
司会:辻 順行(大腸肛門病センター高野病院)
特別発言:稲次 直樹(社会医療法人健生会土庫病院)
 

 

シンポジウム(ビデオ)6:下部直腸癌に対するTA-TMEの現状(ロボット手術も含む)

11月9日(金)15:00-17:30 第1会場(南館5階 エミネンスルーム)

司会:岡島 正純(地方独立行政法人広島市立病院機構広島市立広島市民病院 外科)
司会:竹政 伊知朗(札幌医科大学附属病院 消化器・総合、乳腺・内分泌外科)
特別発言:渡邊 昌彦(北里大学病院 外科)
 

 

シンポジウム(ビデオ)7:肛門疾患手術・私の工夫

11月10日(土)8:30-11:00 第3会場(本館5階 コンコードボールルームB)

司会:斎藤 徹(健康保険組合連合会 大阪中央病院)
司会:宮田 美智也(医療法人愛知会肛門科胃腸科家田病院)
特別発言:日高 久光(日高大腸肛門クリニック 肛門科胃腸科)
 

 

ワークショップ1:潰瘍性大腸炎緩解維持療法の現状

11月9日(金)8:30-11:00 第6会場(南館3階 グレースルーム)

司会:岩男 泰(慶應義塾大学病院 予防医療センター)
司会:中村 志郎(兵庫医科大学 炎症性腸疾患内科)
特別発言:松井 敏幸(福岡大学筑紫病院 消化器科)
 

 

ワークショップ2:NAC(neoadjuvant chemotherapy)の現状と成績

11月9日(金)8:30-11:00 第4会場(本館5階 コンコードボールルームC)

司会:馬場 秀夫(熊本大学医学部附属病院 消化器外科)
司会:幸田 圭史(帝京大学ちば総合医療センター 外科)
特別発言:齋藤 典男(医療法人社団福生会 斎藤労災病院 外科)
 

 

ワークショップ3:遺伝性大腸癌の診断と治療

11月10日(土)14:00-16:30 第4会場(本館5階 コンコードボールルームC)

司会:石田 秀行(埼玉医科大学 総合医療センター 消化管・一般外科)
司会:冨田 尚裕(兵庫医科大学病院 外科学講座下部消化管外科)
特別発言:岩間 毅夫(埼玉医科大学 総合医療センター 消化管・一般外科)
 

 

ワークショップ4:大腸癌治療における画像診断の進歩

11月10日(土)8:30-11:00 第4会場(本館5階 コンコードボールルームC)

司会:板橋 道朗(東京女子医科大学病院 消化器・一般外科)
司会:坂本 一博(順天堂大学医学部附属 順天堂医院 消化器外科)
特別発言:楠 正人(国立大学法人 三重大学大学院医学系研究科 生命医科学専攻 臨床医学系講座 消化管・小児外科学)
 

 

ワークショップ(ビデオ)5:大腸内視鏡治療のポイントと工夫

11月10日(土)8:30-11:00 第2会場(本館5階 コンコードボールルームA)

司会:斉藤 裕輔(市立旭川病院 内科)
司会:山野 泰穂(札幌医科大学附属病院 消化器内科学講座・消化器内視鏡センター)
特別発言:松川 正明(社会福祉法人 あそか会 あそか病院)
 

 

パネルディスカッション1:IBDに対する薬物療法の長期成績

11月9日(金)15:00-17:30 第2会場(本館5階 コンコードボールルームA)

司会:金井 隆典(慶應義塾大学病院 消化器内科)
司会:鈴木 康夫(学校法人東邦大学 東邦大学医療センター佐倉病院 消化器内科)
特別発言:高添 正和(独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター 炎症性腸疾患センター)
 

 

パネルディスカッション2:超高齢者大腸癌の治療戦略

11月9日(金)15:00-17:30 第4会場(本館5階 コンコードボールルームC)

司会:船橋 公彦(東邦大学医療センター大森病院 消化器センター外科)
司会:奥野 清隆(近畿大学医学部附属病院 外科)
特別発言:前田 耕太郎(藤田保健衛生大学病院 国際医療センター)
 

 

パネルディスカッション3:遠隔転移を有する大腸癌に対する治療戦略

11月9日(金)15:00-17:30 第5会場(南館4階 錦)

司会:橋口 陽二郎(帝京大学医学部附属病院 外科学講座)
司会:瀧井 康公(新潟県立がんセンター新潟病院 消化器外科)
特別発言:加藤 知行(社会医療法人愛生会総合上飯田第一病院)
 

 

パネルディスカッション4:大腸NETの診断と治療

11月9日(金)15:00-17:30 第6会場(南館3階 グレースルーム)

司会:正木 忠彦(杏林大学医学部付属病院 消化器・一般外科)
司会:斎藤 豊(国立研究開発法人 国立がん研究センター中央病院 内視鏡科)
特別発言:藤盛 孝博(神鋼記念病院 病理診断センター)
 

 

パネルディスカッション5:骨盤臓器脱の治療の現状

11月10日(土)8:30-11:00 第6会場(南館3階 グレースルーム)

司会:荒木 靖三(くるめ病院)
司会:角田 明良(医療法人鉄蕉会 亀田総合病院 消化器外科)
特別発言:中田 真木(三井記念病院)
 

 

パネルディスカッション6:ストーマ造設と管理における諸問題

11月10日(土)8:30-11:00 第5会場(南館4階 錦)

司会:赤木 由人(久留米大学病院 外科)
司会:積 美保子(東京山手メディカルセンター)
特別発言:森田 隆幸(一般財団法人双仁会青森厚生病院 外科)
 

 

パネルディスカッション7:肛門機能の諸問題

11月10日(土)14:00-16:30 第6会場(南館3階 グレースルーム)

司会:梅枝 覚(独立行政法人地域医療機能推進機構 四日市羽津医療センター 外科大腸肛門病・IBDセンター)
司会:黒水 丈次(医療法人恵仁会 松島病院 大腸肛門病センター)
特別発言:丸田 守人(医療法人三恵会服部病院)
 

 

パネルディスカッション8:痔瘻手術における温存手技―ここがポイント―

11月10日(土)14:00-16:30 第3会場(本館5階 コンコードボールルームB)

司会:岡本 欣也(独立行政法人 地域医療機能推進機構 東京山手メディカルセンター 大腸肛門病センター)
司会:栗原 浩幸(所沢肛門病院 肛門科)
特別発言:松田 直樹(京都民医連中央病院 大腸肛門病センター)
 

ページトップへ